Корейские компании заинтересовались Хмельницкой АЭС

Автор
Корейские компании заинтересовались Хмельницкой АЭС

Представители корейской компании КНNP и агентства KOTRA заинтересованы в поставках оборудования для постройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба ДП "НАЭК "Энергоатом".

"Хмельницкую АЭС 19 июля посетили представители корейской компании КНNP и агентства KOTRA. Корейских специалистов по развитию ядерного бизнеса заинтересовали перспективы строительства новых мощностей Хмельницкой АЭС – 3 и 4 энергоблоков атомной станции. Они представили возможности своих компаний и основные проекты по поставкам соответствующего оборудования для АЭС", - сообщает Энергоатом.

Как отмечается, в рамках визита иностранные гости побывали в машинном отделении и на блочном щите управления энергоблока №2, а также осмотрели строительные конструкции третьего энергоблока.

В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока номинальной мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок был введен в действие 22 декабря 1987 года, второй - 8 августа 2004 года. Завершение проектного срока эксплуатации первого энергоблока ХАЭС состоится в 2018 году.

Одним из главных направлений деятельности Хмельницкой АЭС является достройка 3-го и 4-го энергоблоков. Проверки и экспертизы, проведенные государственными и независимыми международными экспертами МАГАТЭ, Рискаудит, TACIS, ВАО АЭС, подтверждают высокий уровень безопасности энергоблоков ХАЭС.