"Укргазвыдобування" получило семь спецразрешений на недра

Автор
"Укргазвыдобування" получило семь спецразрешений на недра

Комиссия по вопросам недропользования выдала 7 новых специальных разрешений на пользование недрами "Укргавидобування" и продлила еще 4 разрешения госкомпании.

Комиссия по вопросам недропользования, сформированная при Государственной службе геологии и недр Украины, выдала 7 новых специальных разрешений на пользование недрами ПАО "Укргавидобування" и продлила срок действия еще 4 разрешений госкомпании. Об этом сообщили в пресс-службе Госгеонедр.

"Комиссия по вопросам недропользования приняла решение из 24 вопросов о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами. В частности, ПАО "Укргазвидобування" получили 7 новых специальных разрешений на пользование недрами. Также Комиссия по вопросам недропользования приняла решение продлить срок действия 15 спецразрешений на пользование недрами. К примеру, 4 разрешения продлены ПАО "Укргазвидобування", 1 разрешение - ГП "Восточный ГОК"", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в рамках заседания приняли около 25 решений о переоформлении специальных разрешений на пользование недрами – в основном это касается изменения юридического адреса. Приняли около 90 решений о внесении изменений в спецразрешения на пользование недрами.

"Мы понимаем важность вопросов увеличения добычи газа, развития ресурсного потенциала государства в целом, обретения энергетической независимости. Понимая ответственность перед недропользователями, Служба сразу принялась за работу и рассмотрела заявления недропользователей. Следовательно, работа ряда предприятий в части лицензирования была разблокирована", - прокомментировал председатель Комиссии Дмитрий Абрамович.

В состав комиссии вошли работники Госгеонедр, Минприроды, Кабмина, НАНУ, Государственной комиссии по запасам, Общественного совета при Госгеонедрах, ГНПП "Геоинформ Украины" и т. п.

Государственная служба геологии и недр Украины в пятницу, 29 июля, получила приказ, которым утверждено "Положение о Комиссии по вопросам недропользования". По поручению вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, в однодневный срок была собрана комиссия.