"Борисполь" в 2017 году расширит зону для транзитных пассажиров

"Борисполь" в 2017 году расширит зону для транзитных пассажиров

Крупнейший в Украине международный аэропорт "Борисполь" планирует в 2017 году расширить зону для транзитных пассажиров в связи с растущей долей транзита в общем объеме пассажиропотока.

Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора аэропорта Евгений Дыхне в ходе заседания авиационного и туристического комитета при Торгово-промышленной палате Украины.

"В 2017 году мы планируем реконструкцию транзитной зоны аэропорта. Мы хотим расширить зону примерно на 700 метров", - сказал Дыхне.

Также он отметил, что в аэропорту зафиксировано увеличение пассажиропотока, которое произошло за счет реализации хабовой стратегии, привлечения транзитных пассажиров и повышения уровня сервиса. Кроме того, по словам Дыхне, росту пассажиропотока способствовало привлечение новых авиакомпаний и увеличение количества существующих рейсов крупнейшего авиаперевозчика в Украине компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), базовым аэропортом для которой является международный аэропорт "Борисполь".

Дыхне также сообщил, что ожидает положительного решения со стороны властей относительно развития железнодорожного сообщения с аэропортом "Борисполь", так как в настоящее время пассажирам неудобно добираться в аэропорт.

Как сообщалось, по итогам 2015 года аэропорт получил 696,4 млн грн чистой прибыли против 126,8 млн чистого убытка за 2014 год, а пассажиропоток вырос на 6% - до 7,2 млн пассажиров.

По итогам 2016 года аэропорт планирует увеличить пассажиропоток по сравнению с 2015 годом более чем на 11% – до 8 млн человек.

Международный аэропорт "Борисполь" является государственным предприятием, обеспечивающим 68% всех авиаперевозок в Украине. Аэропорт является базовым для крупнейшего национального перевозчика – авиакомпании "Международные авиалинии Украины".