Microsoft подозревают в уклонении от уплаты налогов во Франции

Microsoft подозревают в уклонении от уплаты налогов во Франции

Американского гиганта по производству программного обеспечения компанию Microsoft подозревают в уклонении от уплаты налогов во Франции.

Об этом идет речь в официальном заявлении налоговой службы, обнародованном телеканалом BFM-TV. "Можно допустить, что Microsoft Online Inc., начиная с 2008 года, разрабатывает программные бизнес-решения, предназначенные для французских клиентов и французского рынка, с использованием человеческих и материальных ресурсов, расположенных во Франции, но без указания этого в соответствующих налоговых декларациях", - отмечается в заявлении.

Масштабная налоговая проверка офиса Microsoft в Парижском регионе состоялась 28 июня, однако информация о ней обнародована лишь 5 июля. Компанию подозревают в проведении транзакций через оффшорные зоны для снижения налоговой нагрузки. В частности, налог для Microsoft составляет 0% в штатах Вашингтон и Невада (США) и только 12,5% в Ирландии против 33,3% во Франции.

Большие компании часто прибегают к подобным действиям. В частности, налоговая служба Франции несколько месяцев назад выдвинула компании Google требование доплатить 100 млн евро за подобные действия. Представители компании Microsoft не видят ничего необычного в налоговой проверке.