"Газпром" создаст новую газовую компанию в Европе

"Газпром" уступил требованию регулятора ФРГ и выделил газовые заправки в отдельную компанию.

"Газпром" по итогам более чем двухлетнего спора с германским регулятором решил выделить бизнес по реализации компримированного природного газа на газовых автозаправках в отдельную компанию.

Как сообщалось, Федеральное сетевое агентство решением от 20 мая 2014 года потребовало прекратить деятельность Gazprom Germania GmbH по торговле сжатым природным газом на автозаправочных станциях. Gazprom Germania пыталась обжаловать это решение.

А теперь компания группы "Газпром" Gazprom Marketing and Trading сообщила, что группа 24 августа учредила новую компанию Gazprom NGV Europe в Берлине. Новая компания является 100-процентнум дочерним обществом Gazprom Germania GmbH и продолжит прежнюю деятельность компании в области торговли компримированным природным газом (КПГ, CNG).

"Компания будет полностью следовать требованиям германского закона об энергетике, который предусматривает разделение торговли и транспортировки", - подчеркивается в сообщении.

Gazprom NGV Europe на данный момент управляет 50 газозаправками в Германии, еще 10 построены в Чехии и Польше. Уве Йоханн (Uwe Johann) из Gazprom Marketing and Trading Ltd назначен управляющим директором новой компании.