"Одесский припортовый завод" возобновил работу

Автор
"Одесский припортовый завод" возобновил работу

ПАО "Одесский припортовый завод" 4 октября возобновил работу после начала поставок газа для нужд предприятия со стороны НАК "Нафтогаз Украины", сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины.

Контракт с "Нафтогазом Украины" наблюдательный совет ОПЗ согласовал 3 октября.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением от 22 сентября возложил на НАК "Нафтогаз Украины" специальные обязательства по поставке газа ОПЗ в объеме до 300 млн куб. м до 31 декабря 2016 года.

По словам главы ФГИ Игоря Билоуса, НАК должен будет поставлять ОПЗ газ бесперебойно, вне зависимости от существующего долга, по стандартным ценам для этой категории предприятий цене. Оплата этого долга будет включена в условия приватизации завода.

Запуск ОПЗ должен позитивно повлиять на инвесторов накануне повторного конкурса по продаже 99,567% акций ОПЗ, который ФГИ планирует объявить в конце сентября и провести его через 45 дней в начале ноября. Глава Фонда предлагает установить стартовую цену на уровне около $150 млн, но считает, что в результате роста конкуренции после снижения стартовой цены завод может быть продан больше, чем за $300-400 млн. Окончательное решение о стартовой цене продажи должен принять Кабинет министров Украины.

Первый конкурс, назначенный на июль этого года со стартовой ценой в 13,175 млрд грн (около $527 млн), завершился безрезультатно в связи с отсутствием заявок.