Укрзализныця: Электропоезд Skoda будет готов к использованию 1 ноября

Автор
Укрзализныця: Электропоезд Skoda будет готов к использованию 1 ноября

"Укрзализныця" обещает в ближайшее время "вывести из кустов" двухэтажный поезд Skoda.

По словам руководителя предприятия, держать его без эксплуатации столько времени бело минимум халатностью, а в максимум – предметом разбирательства прокуроров.

Электропоезд Skoda должен быть готов к использованию уже 1 ноября. Об этом написал председатель правления публичной акционерной компании "Укрзализныця" Войцех Бальчун на своей странице в сети Facebook.

"Наконец выводим из "кустов" многострадальный электропоезд Skoda. Говорю о необходимости этого с первой недели своего пребывания на должности. Держать такой поезд без движения,– как минимум халатность, как максимум – предмет интереса прокуроров. И вот теперь вторая Skoda выходит с ремонта", - написал Бальчун.

Он рассказал, что на этой неделе чешские специалисты проведут необходимые обследования и тестирование.

"Службы должны обеспечить ее готовность к эксплуатации к 1 ноября. Я, правда, хотел бы, чтобы это произошло уже в двадцатых числах октября. Кстати, в этом контексте сегодня правление приняло принципиальное решение. Передали два электропоезда Skoda с баланса ЮЖД на баланс Украинской железнодорожной скоростной компании. Потому что они имеют определенные ограничения, в частности, требуют технического обслуживания каждые 700 км", - добавил глава "Укрзализныци".

Из предлагаемых для этого поезда маршрутов "Укрзализныця" в настоящее время рассматривает такие маршруты: Киев-Полтава-Харьков и Киев-Винница-Хмельницкий-Тернополь-Львов"

Идея для Skoda – задействовать все промежуточные остановки и доставить пассажиров до названных городов, а оттуда уже до Львова". Два электропоезда Skoda были закуплены Южной железной дорогой в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу Евро-2012.

Согласно контракту, подписанному 12 января 2011 года, стоимость двух электропоездов составила 39,9 млн евро.