"ВТБ" продал долю в компании самого богатого человека России

"ВТБ" продал долю в компании самого богатого человека России

Государственный банк "ВТБ" продал 20 % акций компании "Металлоинвест".

Ее крупнейшим акционером которой является самый богатый человек России - Алишер Усманов. Об этом сообщается в пресс-релизе "ВТБ".

Покупателем пакета ценных бумаг стала компания USM Holdings, подконтрольная Усманову и его партнерам по бизнесу Владимиру Скочу и Фархаду Мошири. Сумма сделки не раскрывается.

Согласно пресс-релизу "Металлоинвеста", структуры USM Holdings консолидировали все 100 % компании. В то же время, в пресс-службе "Металлоинвеста" сообщили, что "дочка" компании Metalloinvest Ltd. выкупила 24 % акций "Металлоинвеста" у USM Holdings, и сейчас они находятся у нее на балансе.

О том, что ВТБ намерен продать свой пакет в "Металлоинвесте", стало известно в конце июня. Ранее Алишер Усманов заявлял, что сам не намерен покупать пакет акций у "ВТБ", но готов поддержать менеджмент "Металлоинвеста", если тот решит приобрести эти ценные бумаги. В самой компании говорили, что намерены выкупить акции.

"ВТБ" получил 20 % "Металлоинвеста" от Coalco Metals Василия Анисимова в конце 2011 года в счет погашения долга. Сумма сделки составила около 3 млрд дол. Кредит в 1,5 млрд дол. Coalco Metals получила от госбанка еще в 2008 году.

"Металлоинвест" является крупнейшим производителем железорудной продукции в бывшем СССР. Основными активами холдинга являются Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат, а также "Уральская сталь". Алишеру Усманову принадлежит 50 % акций компании, а Владимир Скоч владеет пакетом в 30 %.