НАТО готовит создание на базе "Укроборонпрома" тренингового центра

Автор
НАТО готовит создание на базе "Укроборонпрома" тренингового центра

Создание на базе "Укроборонпрома" тренингового центра планируется для специалистов сектора безопасности и обороны.

НАТО готовит создание тренингового центра для специалистов сектора безопасности и обороны Украины на базе госконцерна "Укроборонпром".

Как сообщила в пятницу пресс-служба госконцерна, планы по созданию центра профессиональной подготовки НАТО, призванного ускорить практическое внедрение двусторонних планов и программ партнерства в секторе безопасности и обороны Украины стали предметом прошедших в Киеве переговоров с участием руководства госконцерна, украинского офиса связи НАТО и руководителя программ профессиональной подготовки НАТО Ове Уруп-Мэдсена.

Согласно сообщению, обсуждаемая сторонами учебная программа тренингового центра позволит повысить уровень знаний украинских специалистов, в том числе, в области проектного менеджмента, практического внедрения систем управления качеством на предприятиях ОПК, механизмов взаимодействия между заказчиками оборонной продукции и ОПК, а также механизмов сотрудничества в рамках программ партнерства Украина-НАТО.

Украина и НАТО активизировали диалог о сотрудничестве в ОПК в 2014 году. В начале 2015 года Киев озвучил планы о присоединении к действующей для стран-членов альянса системе закупок вооружений. Также Украина планирует к 2020 году обеспечить в полном объеме перевод ОПК на стандарты НАТО.