"АэроСвит" начал передавать активы МАУ

"АэроСвит" начал передавать активы МАУ

Крупнейшая украинская авиакомпания "АэроСвит" начала передавать свои активы ближайшему конкуренту.

В пятницу "Международные авиалинии Украины" сообщили, что уже переоформили на себя 2 самолета Boeing 737-800 NG, которые до сих пор эксплуатировал "АэроСвит".

В минувшую пятницу "Международные авиалинии Украины" (МАУ) пополнили свой флот самолетом Boeing 737-800 NG (2012 года выпуска, 180 кресел), сообщила пресс-служба авиакомпании. Еще один такой самолет компания получит 14 января. Эти воздушные суда находились в эксплуатации у "АэроСвита". МАУ же получили их в неназванной "европейской лизинговой компании сроком на 12 лет" на условиях операционного лизинга. При этом самолеты уже успели пройти официальную процедуру регистрации в Украине.

Теперь МАУ смогут существенно расширить сеть, в том числе в Восточную и Южную Европу, Скандинавию, СНГ, Россию и Среднюю Азию, отметил исполнительный вице-президент МАУ Евгений Трескунов. Авиакомпания уже объявила о начале продажи билетов на летнюю навигацию на 10 новых международных направлений, ранее обслуживаемых "АэроСвитом".

Напомним: авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" согласилась выполнить рейсы авиакомпании "АэроСвит" из Киева в Прагу, Баку, Астану и Тбилиси на своих воздушных судах.

Специалисты авиакомпании МАУ в настоящее время проводят консультации с органами государственного управления и разрабатывают план необходимых мероприятий, направленных на восстановление в кратчайшие сроки нормального функционирования коммерческой гражданской авиации и удовлетворения потребностей пассажиров в прямых и транзитных авиаперевозках", - говорится в сообщении компании.