Dell думает об уходе с биржи

Автор
Dell думает об уходе с биржи

Dell думает об уходе с биржи, акции взлетели.

Dell Inc ведет переговоры с частными инвестиционными компаниями о потенциальном выкупе своих акций с биржи, сообщили источники Рейтер, подтвердив сообщения СМИ, на которых третий по величине производитель ПК в мире подорожал на 13 %.

Согласно одному источнику, инвесторы ведут переговоры с миллиардером, основателем и исполнительным директором компании Майклом Деллом, владеющим 14 % бумаг.

Источник Рейтер сообщил, что любая сделка будет структурирована как выкуп под управлением менеджмента во главе с Майклом Деллом.

Газета The Wall Street Journal, сославшись на неназванные источники, сообщила о том, что выкуп планируют инвесткомпании TPG и Silver Lake, которые могут объединиться с другими инвесторами. По информации издания, в переговорах участвует также JPMorgan Chase & Co.

Обсуждения ведутся уже два-три месяца, и договоренность может быть достигнута в течении шести недель, написала газета.

Dell, постепенно терявшая рынок компьютеров в пользу Hewlett Packard и китайской Lenovo, отказалась от комментариев, назвав сообщения СМИ слухами.

Компания потеряла 40 процентов капитализации с пика, достигнутого в прошлом году, и пытается реформироваться, став поставщиком высокомаржинальных услуг корпорациям.

"Рыночная стоимость Dell упала так сильно, что выкуп стал возможным. У них около 5 млрд дол. наличности на руках, а также свободный cash flow, который может позволить им делать выплаты по займу, сделанному для выкупа", - сказал аналитик S&P Capital IQ Анжело Зино.

Выкуп компании, капитализация которой сейчас составляет почти 20 млрд дол., может стать одной из крупнейших сделок с начала мирового экономического кризиса.