Нафтогаз уволил главу набсовета Ковалив

Нафтогаз уволил главу набсовета Ковалив

Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" одобрил отставку Юлии Ковалив.

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" на заседании 13 апреля одобрил отставку председателя совета Юлии Ковалив.

Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

 "3 апреля 2017 года председатель наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Юлия Ковалив написала заявление о прекращении своих полномочий как члена наблюдательного совета "Нафтогаза" по собственному желанию. С 17 апреля ее полномочия прекращаются", - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" уточнили, что в своем обращении Ковалив отмечает, что шаги по реформированию "Нафтогаза" и газового рынка Украины международные партнеры назвали одной из самых успешных реформ, проведенных за последние три года.

Председатель наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" также подчеркнула, что успешные реформы позволили сократить дефицит государственных финансов, рынок освободился от посредников и убрали основной источник для коррупции в газовом секторе.

Вместе с тем, Ковалив отметила, что сейчас рассматриваются различные пути дальнейшего развития "Нафтогаза" и консенсуса по продолжению реформы корпоративного управления согласно первоначального плана пока нет.

В дальнейшем Ковалив планирует сосредоточиться на работе Офиса Национального инвестиционного совета.

Юлия Ковалив была избрана на должность члена наблюдательного совета "Нафтогаза" в соответствии с приказом Министерства экономического развития и торговли Украины от 21 апреля 2016 года №725.