ГК "Укроборонпром" усовершенствовал партию танков Т-64БВ

Автор
ГК "Укроборонпром" усовершенствовал партию танков Т-64БВ

ГК "Укроборонпром" подготовил партию Т-64БВ для участия Украины в танковых соревнованиях НАТО.

ГК "Укроборонпром" подготовил партию Т-64БВ для участия Украины в танковых соревнованиях НАТО The Strong Europe Tank Challenge. Об этом говорится в сообщении государственного концерна "Укроборонпром".

Отмечают, что ГК "Укроборонпром" модернизировал партию танков Т-64БВ, на которых украинские бойцы будут представлять Украину в танковых соревнованиях The Strong Europe Tank Challenge, которые стартуют в Германии сегодня, 7 мая, и продлятся до 12 мая. Украинские танкисты будут бороться за звание лучших с представителями еще пяти стран НАТО и партнеров Альянса: Австрии, Германии, Польши, Франции и США.

Так, для участия Украины, ГП "Харьковский бронетанковый завод", входящее в состав ГК "Укроборонпром", подготовило партию из основных боевых танков Т-64БВ, которые получили тепловизоры, цифровые радиостанции и средства спутниковой навигации.

"В случае заказа со стороны Минобороны и других силовых структур Украины, Госконцерн" Укроборонпром "готов предложить массовую оперативную модернизацию украинских танков путем установления современного оснащения и вооружения. Специалисты Концерна разработали 12 видов модернизации основных боевых танков для украинских защитников, которые охватывают наиболее эффективные варианты повышения боевых свойств этих машин ", - говорится в сообщении.

При подготовке танков специалистами ГП "Харьковский бронетанковый завод" на каждую боевую машину было установлено тепловизионные приборы наблюдения украинского производства для всех членов экипажа: командира, наводчика и механика-водителя.

"Установленные на Т-64БВ тепловизионные устройства не требуют изменений в конструкции танка, устанавливаются на штатные крепления и подключаются к электрической сети танке без ее изменений. А приборы командира и наводчика интегрированы в системы управления огня, обеспечивает обнаружение, распознавание и уничтожение противника на расстоянии более 1,5 км ", - добавили в" Укроборонпром ".

Также партия Т-64БВ была оснащена системами спутниковой навигации от Госпредприятия "Оризон-Навигация", входящая в состав ГК "Укроборонпром". Именно такие системы устанавливаются на все новые боевые машины, которые выпускают предприятия Концерна: БТР-3, БТР-4, "Дозор-Б" и других.

Сообщают, что данный навигационный комплекс работает в автоматизированной цифровой системе, позволяет в режиме "онлайн" обмениваться надежно зашифрованными данными. Данные о местонахождении каждой машины могут поступать в командующих всех уровней, от командиру взвода к руководству всей боевой операцией.

Кроме того, на танки также были установлены новые цифровые радиостанции "Лыбидь К-2РБ", которые обеспечивают надежную защищен от помех и перехвата связь на дистанции до 70 километров. Эти радиостанции были изготовлены на киевском предприятии "Доля и Ко. Лтд ".

Во время соревнований The Strong Europe Tank Challenge, экипажи боевых машин будут демонстрировать свои умения во время наступательных и оборонительных действий, выполнять специальные задачи по уничтожению условного противника, сложные маневры и полевой ремонт техники.

Как сообщалось, украинские танки Т-64 примут участие в международных соревнованиях в Германии.