Налоговики обжаловали банкротство "АэроСвита"

 Налоговики обжаловали банкротство "АэроСвита"

Об этом сообщили в пресс-службе Миндоходов и сборов.

Бориспольская объединенная государственная налоговая инспекция в Киевской области попросила судебные инстанции прекратить производство по делу о банкротстве ЧАО "Авиакомпания "АэроСвит".

"Из-за начала процедуры банкротства не была завершена плановая комплексная проверка компании, которую в тот момент проводила налоговая служба. Для обеспечения проведения проверки плательщика и с целью недопущения возможных потерь государственного и местного бюджетов от деятельности ЧАО "Авиакомпания "АэроСвит", Бориспольская ОГНИ обратилась в Киевский апелляционный хозяйственный суд с жалобой, в которой просит отменить постановление, а производство по делу прекратить", - говорится в сообщении.

По информации, обнародованной в Едином государственном реестре судебных решений, суд принял жалобу к рассмотрению. 1-е заседание по этому вопросу запланировано на 5 февраля.

Вместе с тем, пресс-служба "АэроСвита" распространила датированный 22 января пресс-релиз, в котором обвинила Государственную исполнительную службу в том, что она заблокировала операционную деятельность авиакомпании. "22 января 2013 года, в соответствии с постановлением Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области, принятым в нарушение национального законодательства, были арестованы средства авиакомпании "АэроСвит" на всех счетах в украинских банках", - заявила пресс-служба. Как уточняется, речь идет о взыскании около 5 млн грн по иску ООО "Транс-Аэро-Хендлинг", который удовлетворил Хозсуд Киевской области.

Напомним: 29 декабря 2012 г. Хозяйственный суд Киевской области начал производство по делу о банкротстве частного акционерного общества "Авиакомпания "АэроСвит" по просьбе самой компании. Разбирательство дела назначено на 23 января. В январе 2013 года компания прекратила выполнять большинство своих международных рейсов.