HSBC может заплатить штрафы в США на сумму до $1 млрд

HSBC может заплатить штрафы в США на сумму до $1 млрд

Штрафы связанны с обвинениями в том, что HSBC не воспрепятствовал финансированию террористической деятельности.

Британский HSBC Holdings Plc, крупнейший банк Европы, планирует признать вину и извиниться за недостаточный контроль и противодействие отмыванию денег во время слушания в Сенате США, которое назначено на 17 июля, пишет Financial Times. Штрафы, связанные с обвинениями в том, что HSBC не воспрепятствовал финансированию террористической и иной преступной деятельности, могут, по оценкам аналитиков, составить до 1 млрд долларов.

"Наши меры предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в период между 2004 и 2010 годами должны были быть более надежными и эффективными, и мы не смогли выявить случаи неприемлемого поведения и предотвратить их", - говорится в служебной записке гендиректора Стюарта Гулливера сотрудникам банка. "Мы считаем правильным, что нас привлекли к ответственности, и принимаем ответственность за исправление того, что было сделано неверно", - подчеркнул С.Гулливер.

Он ожидает, что в ближайшие месяцы власти США предпримут дополнительные действия в отношении HSBC. С.Гулливер отметил, что банк увеличил расходы на процедуры комплаенса с 200 млн долларов в 2010 году до 400 млн долларов в текущем году и провел реструктуризацию, чтобы упростить управление международными операциями.

В аналогичном процессе нидерландская финкомпания ING согласилась заплатить 619 млн долларов, чтобы прекратить расследование по обвинениям в нарушении международных санкций и помощи иранским и кубинским компаниям в финансовых операциях в США. Аналитики ожидают, что HSBC придется заплатить больше. На слушании в американском Сенате на следующей неделе выступит глава североамериканского подразделения банка Айрин Дорнер и как минимум еще один топ-менеджер HSBC. Акции HSBC подешевели с открытия торгов в Лондоне в четверг на 1,4%.