iPhone и iPad более популярны, чем iPod и компьютеры от "Apple"

Автор
iPhone и iPad более популярны, чем iPod и компьютеры от "Apple"

Акции "Apple" продолжают падать.

Несмотря на то, что компания "Apple" в 4 квартале 2012 года показала позитивную динамику роста, ее акции продолжают падать.

Как и предполагалось, отчет "Apple" за 4-й квартал прошедшего года был "позитивным", однако инвесторов, похоже, это не устраивает.

Акции компании на бирже "NASDAQ" упали на 10,5%. А с сентября 2012 года они подешевели примерно на треть.

Финансовый отчет компании, опубликованный накануне, обошелся ей в 50 миллиардов долларов.

Инвесторы хотят, чтобы "Apple" была лидирующей компанией на рынке, которая б ежегодно предлагала инновационные продукты.

Однако многие были разочарованы последними новинками от "Apple".

Аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд отметил, что рост прибыли компании является наиболее низким, начиная с 2003 года, а выручка – минимальной в течение последних 14 кварталов.

В финансовом отчете речь идет о том, что "Apple" за последний квартал 2012 года установила новый рекорд. Так, на протяжении этого периода компания заработала 54,4 миллиардов долларов. Чистая прибыль компании составила 13,1 миллиардов.

Две трети доходов за этот период пришли из-за рубежа. Наибольший рост спроса на продукцию "Apple" зафиксировали в Китае.

Основные доходы "Apple" дает iPhone (увеличение продаж – +29%) и iPad (+49%). С другой стороны, падает спрос на другие продукты компании. Так, продажи iPod снизились на 18%. Кроме того, компьютеры "Mac" в предновогодний сезон 2011 года продавались значительно лучше. Падение спроса на "Mac" составило 21%.

Эксперты заявили, что значительное падение акций "Apple" после публикации финансового отчета связано, прежде всего, с тактикой инвесторов.

Как отмечает представитель "Трейд-Портала" Алексей Рыбаков, отчет инвесторы считают недостаточно хорошим, однако показатели компании, которая "генерирует 13 млрд. долларов прибыли", по мнению аналитиков, нельзя назвать слабыми.

По материалам Metronews