Суд обязал "АэроСвит" выплатить 8,4 млн грн

Суд обязал "АэроСвит" выплатить 8,4 млн грн

Хозяйственный суд Киевской области обязал "АэроСвит" выплатить 8,4 млн грн.

Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск заместителя Генерального Прокурора Украины о взыскании 8,4 млн грн с ЗАО "АэроСвит" в пользу ГП "Антонов" за ненадлежащее исполнение условий договора аренды самолетов. Об этом на запрос ответили в пресс-службе Генеральной Прокуратуры Украины.

"Хозяйственным судом Киевской области удовлетворен иск заместителя Генерального Прокурора Украины в интересах Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами в Государственное предприятие "Антонов" до закрытого акционерного общества "АэроСвит" о взыскании задолженности в размере 8,4 млн грн за ненадлежащее выполнение условий договора аренды самолетов", - говорится в ответе Генпрокуратуры.

Напомним: по иску Генеральной Прокуратуры Хозяйственный суд Киевской области взыскал с авиакомпании "АэроСвит" свыше 42 млн грн задолженности оплаты аэропортовых сборов и предоставленных услуг в пользу госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь". Соответствующее решение было принято 17 января.

Таким образом, суд удовлетворил иск заместителя Генерального Прокурора Украины в интересах государства в лице Министерства инфраструктуры и международного аэропорта "Борисполь" к авиакомпании.

Как известно, это не единственное дело по "АэроСвиту", представленное на рассмотрение суда.
Хозяйственный суд 4 января начал производство по делу о банкротстве "АэроСвита" по инициативе самой компании, назначив рассмотрение дела на подготовительном заседании на 23 января.

Суд также постановил ввести процедуру распоряжения имуществом авиакомпании и назначить распорядителем имущества арбитражного управляющего Леонида Талан.

В постановлении суда отмечается, что на 27 декабря 2012 авиаперевозчик имеет задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд грн, общая балансовая стоимость активов "АэроСвита" составляет 1,467 млрд.

Как заявили в "АэроСвит", компания обратилась в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве для начала санации, восстановления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.

С 15 января и до конца марта - "АэроСвит" прекращает обслуживание более 90% своих рейсов.