"Олл Ниппон эйруэйз" отменила почти 380 рейсов

"Олл Ниппон эйруэйз" отменила почти 380 рейсов

Японская авиакомпания "Олл Ниппон эйруэйз" (All Nippon Airways, ANA) отменила еще 379 рейсов в феврале.

Японская авиакомпания "Олл Ниппон эйруэйз" (All Nippon Airways, ANA) отменила еще 379 рейсов в феврале в связи с вынужденным отказом от эксплуатации новейших пассажирских самолетов "Боинг-787" ("Дримлайнер"). Об этом сегодня сообщили представители авиаперевозчика.

"Олл Ниппон эйруэйз" пришлось отменить 245 внутренних и 134 международных рейса вплоть до 18 февраля, в их числе рейсы между Токио и Сан-Хосе, Сиэтлом, Пекином и Сеулом. По оценке компании, данная мера затронет планы свыше 24 тыс пассажиров. Еще одна японская авиакомпания ДЖАЛ (JAL), использовавшая "Дримлайнеры", накануне также сообщила об отмене шести своих рейсов в Сан-Диего и Бостон.

После введения правительством Японии запрета на полеты "Боингов-787" 16 января местные авиаперевозчики уже отменили почти 850 своих рейсов, что повлияло на планы свыше 80 тыс пассажиров. По оценке ряда аналитиков, если "Дримлайнеры" не вернутся в строй в течение ближайшего года, то суммарные убытки "Олл Ниппон эйруэйз" и ДЖАЛ от этого могут превысить 10 млрд иен (свыше 1 млрд долларов).

Более тяжелыми последствия отказа от "Боингов-787" могут оказаться для ДЖАЛ, которая только в 2010 году пережила процедуру банкротства. В этой авиакомпании приняли решение компенсировать часть потерь и заменить самолеты на ряде рейсов, выполнявшихся "Дримлайнерами", на "Боинги-767" и "Боинги-777". Такая замена, в частности, осуществлена на маршруте Токио - Москва.

Обе ведущие японские авиакомпании временно отказались от эксплуатации "Дримлайнеров" после инцидента, произошедшего с одним из самолетов такого типа в начале прошлой недели. Во время внутреннего рейса из города Ямагата в Токио датчик в кабине пилота указал на проблему с одним из аккумуляторов лайнера. Также было отмечено задымление. В итоге самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту города Такамацу на юго-западе Японии. Это стало уже седьмым инцидентом с "Боингами-787" авиакомпаний страны с начала января. После полеты "Дримлайнеров" также были приостановлены в ряде других стран мира. В настоящее время японские и американские специалисты выясняют причины возникших неисправностей в аккумуляторе лайнера.