Чиновники "Укрзализныци" закупили на 100 млн грн некачественных запчастей

Чиновники "Укрзализныци" закупили на 100 млн грн некачественных запчастей

Чиновники "Укрзализныци" закупили на 100 млн грн некачественной продукции для подвижного состава.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили механизм регулярного приобретения чиновниками ПАО "Укрзализныця" некачественной продукции почти на 100 млн грн.

Как сообщает в четверг пресс-центр СБУ, правоохранители установили, что чиновники ПАО регулярно закупали контрафактные запасные части к тяговому подвижному составу. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что должностные лица департамента локомотивного хозяйства способствовали закупке и эксплуатации продукции ненадлежащего качества.

"Использование некачественных запасных частей производственными подразделениями "Укрзализныци", одним из тепловозоремонтных заводов и семью локомотивными депо приводило, в частности, к постоянному выходу из строя десятков тепловозов и длительным простоям на внеплановых ремонтах", - говорится в сообщении о последствиях действий чиновников.

Прокуратура: В Укрзализныце финансировали террористов

В результате "Укрзализныця" не смогла обеспечить в полном объеме перевозки продукции металлургических комбинатов, что, соответственно, привело к недополучению госпредприятием доходов, сокращению объемов валютной выручки и уменьшению поступлений в бюджеты всех уровней.