Суд арестовал имущество Черноморского судостроительного завода

Автор
Суд арестовал имущество Черноморского судостроительного завода

Печерский райсуд Киева арестовал имущество и более 99% акций Черноморского судостроительного завода.

Печерский районный суд Киева арестовал более 99% акций ПАО "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ, Николаев), сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко со ссылкой на соответствующие определения суда от 21 июня.

"21.06.2017 г. определениями Печерского районного суда Киева наложен арест на недвижимое имущество ПАО "Черноморский судостроительный завод" (производственные цеха, комплекс складов, достроенная набережная, комплекс пансионата и др., всего 21 объект), расположенное в г. Николаев и с.Коблево Николаевской области, а также на 99,87% акций общества, владельцами которых в настоящее время являются 9 компаний, зарегистрированных в Украине и Республике Кипр", - написал генпрокурор на странице в "Фейсбук" в четверг.

Ю.Луценко указал, что управление Генпрокуратуры по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, проводит досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Фонда госимущества Украины, Министерства промышленной политики Украины, ОАО "Херсонский судостроительный завод" при внесении в 2011 году изменений в п. 11.6 договора купли-продажи акций ГАХК "Черноморский судостроительный завод", что привело к уменьшению объема инвестиционных обязательств на сумму более 500 млн грн и причинило ущерб государству.

"Следствие дает оценку (действиям) должностным лицам Министерства промышленной политики и Фонда государственного имущества. Также усматривается умышленное доведение до банкротства ПАО "Черноморский судостроительный завод" должностными лицами предприятия и должностными лицами других субъектов хозяйствования", - также добавил генпрокурор.

В состав созданного в 2009 году судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-холдинга" бизнесмена Вадима Новинского входят Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев) и Херсонский судостроительный завод (ХСЗ).

В "Смарт-Холдинге" озвученную Генпрокурором информацию на данный момент не комментируют.

"Мы изучаем эту информацию и будем готовы предоставить комментарий позже"- сказал агентству "Интерфакс-Украина" в четверг пресс-секретарь "Смарт-Холдинга" Евгений Загорулько.

Как сообщалось, ЧСЗ находится в стадии банкротства с 2014 года. Инициатором банкротства выступило ЧАО "Балаклавское рудоуправление" (Севастополь, АРК), которое, как и ЧСЗ, принадлежит В.Новинскому.

В июле 2016 года Хозсуд Херсонской области признал банкротом также ХСЗ и открыл ликвидационную процедуру судозавода.

По данным группы, в 2016 году SMG увеличила объем производства на 49% по сравнению с 2015 годом - до 395 млн грн.