Генпрокуратура провела обыск в офисе крупнейшего производителя сахара

В течение нескольких часов из-за обысков была заблокирована работа компании и ее предприятий.

Один из крупнейших агропромхолдингов в Украине "Астарта" заявляет, что 6 сентября в ее головном офисе прошел обыск по инициативе Генеральной прокуратуры Украины.

"Сегодня, 6 сентября, в офисе компании "Астарта-Киев" при участии вооруженных правоохранителей и с нарушением процессуальных норм прошел обыск, инициированный Генеральной прокуратурой Украины", - говорится в заявлении компании.

"Астарта" считает действия силовых структур чрезмерными и необоснованными.

"Корпоративное управление предприятиями "Астарты" соответствует всем принципам прозрачности. Компания сегодня, как и всегда, конструктивно сотрудничала с регуляторными органами относительно дачи показаний, объяснений и документации. Поэтому применение "силовых" сценариев является полностью необоснованным, выглядит как непрофессионализм, или открытое давление на бизнес", - заявляет компания.

Она отмечает, что в течение нескольких часов из-за обысков была заблокирована работа компании и ее предприятий. Кроме того в настоящее время заблокированы отдельные ее счета.

Однако, согласно сообщению, все производственные процессы на ее предприятиях проходят в обычном режиме.

"Мы ожидаем, что через несколько дней все временные ограничения будут сняты и принимаем меры для предотвращения в будущем таких, на наш взгляд, лишних действий со стороны регулирующих учреждений», - отмечается в заявлении.

Руководство компании обратилось к Генпрокуратуре и руководству страны относительно недопустимости силового давления на бизнес и намерена обжаловать действия силовиков в установленном законом порядке.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

Крупнейшими акционерами "Астарты" являются бизнесмен Виктор Иванчик и международная финансовая группа Fairfax Financial Holdings Limited.