В "Нафтогазе" сообщили, что поможет сдержать дальнейшую агрессию РФ

Автор
В "Нафтогазе" сообщили, что поможет сдержать дальнейшую агрессию РФ

Глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что сохранение объемов транзита газа РФ после 2019 года будет сдерживать РФ от дальнейшего вторжения в Украину.

Сохранение объемов транзита российского газа через территорию Украины в страны Европейского Союза после 2019 года, когда завершается действующий транзитный контракт с "Газпромом", играет роль фактора, который будет сдерживать Россию от попытки возможного дальнейшего вторжения в Украину. Такое мнение во время ежегодного Ялтинского экономического форума высказал глава правления национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Если "Северный поток" будет построен сейчас, мы окажемся в большой опасности, не только с точки зрения экономических перспектив, но также с точки зрения перспектив общей безопасности… Путину необходимо решить, будет ли он рассматривать полное вторжение в Украину и что тогда случится с экспортом газа в ЕС... И, если ответ будет "нет", а сейчас этот ответ "нет", возможно это (значительный транзит газа через территорию Украины – прим. ред) одна из тех вещей, которая сдерживает его от вторжения в Украину", - сказал Коболев, добавив, что для Украины удержание объемов транзита в страны ЕС – это стратегическое задание.

Также он отметил, что проведение процедуры анбандлинга, то есть выделения из "Нафтогаза" функции транспортировки газа в отдельную компанию, и привлечение европейского партнера к управлению украинской газотранспортной системой – это обязанность украинского парламента и правительства.

Как сообщалось, действующий контракт на транзит газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" был заключен в 2009 году сроком на 10 лет (до конца 2019 года). Топ-менеджеры российского монополиста не единожды заявляли о намерении или снизить транзит газа через территорию Украины в страны ЕС (до 15 млрд куб. м в год) с 2020 года, или вообще прекратить его.

Для этого Россия активно лоббирует строительство двух обходных маршрутов – газопровода по дну Балтийского моря ("Северный поток-2") и Черного моря ("Турецкий поток").

Несмотря на работу обходных маршрутов (например, "Северного потока-1"), "Газпром" часто обращается к украинской стороне с просьбой увеличить прокачку газа через территорию Украины из-за ремонтов на морских газопроводах. В этом году фиксируются рекордные показатели транзита российского газа. По данным "Укртрансгаза", за 8 месяцев 2017 года транзит газа через территорию Украины вырос на 23% - до 51,2 млрд куб. м.