"Киевхлеб" ждет серьезная проверка

"Киевхлеб" ждет серьезная проверка

Николай Азаров в своем вступительном слове на заседании Правительства отметил, что причины повышения цен на хлеб сейчас изучаются.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в своем вступительном слове на заседании Правительства отметил, что причины необоснованного повышения цен на хлеб сейчас изучаются.

Он отметил, что Правительство контролирует ситуацию на рынке, поскольку расслабляться нельзя.

"Как свидетельствуют недавние попытки абсолютно необоснованного повышения цен на хлеб в ряде регионов. Причинами этого повышения решили поиграть с ценами на такой социально чувствительный продукт как хлеб, сейчас занимаются соответствующие специалисты государственных органов. В частности, я поручил осуществить тщательную проверку "Киевхлеба". Я еще раз подчеркиваю, что оснований повышать цены на социальные сорта хлеба, на массовые сорта, нет", - подчеркнул Премьер.

Зато, по его словам, есть неограниченная возможность пользоваться дешевой мукой из государственных резервов. Н. Азаров отметил, что за период с июля 2012 года по январь 2013 регионы приняли у Аграрного фонда около 40 тыс. т, что не превысило 10% предварительно заявленной им потребности.

"Почему в очередной раз складывается такая ситуация? Поручаю выяснить Министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку", - добавил он.

В то же время, по словам Главы Правительства, наблюдается стабильность цен на овощи и фрукты.