Евразийская комиссия ввела пошлину для металлургических предприятий

Автор
Евразийская комиссия ввела пошлину для металлургических предприятий

Коллегия Евразийской экономической комиссии установила антидемпинговые пошлины на горячекатаные уголки.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила антидемпинговые пошлины на горячекатаные уголки, произведенные на украинских предприятиях, сообщает пресс-службу ЕЭК.

"Коллегия ЕЭК установила антидемпинговые пошлины в размере 37,89% по отношению к товарам, которые ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) украинских стальных горячекатаных уголков", - говорится в сообщении.

"Комиссия установила факт демпингового импорта в ЕАЭС изделий, выпускаемых ряд украинских производителей, в том числе "Азовсталь", Енакиевский металлургический завод и другие," - сообщили в ЕЭК.

Украина ратифицировала транспортное соглашение с Турцией

Демпинговая маржа при импорте в Союз уголков определена в размере 37,89%.

Такое решение было принято коллегией в связи с убытками крупнейших металлургических заводов России.

"Расследование было начато по заявлению ряда крупнейших российских металлургических предприятий: Западно-Сибирского и Нижнетагильского металлургических комбинатов (входят в "Евраз"), Магнитогорского металлургического комбината, а также двух предприятий "Северстали", - говорится в сообщении.

В частности, в мае 2017 года было принято решение о введении предварительной антидемпинговой пошлины в отношении украинских уголков сроком на четыре месяца с июня по октябрь.

Нафтогаз существенно увеличил прибыль

Новым решением Коллегия ЕЭК продлила срок антидемпинговой пошлины на четыре года и восемь месяцев. Таким образом, общий срок ее действия составит пять лет.

Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 11 октября 2017 года.

Кроме того, принят ряд решений в сфере пошлинного регулирования.