Как в Украине производят тренажеры для пилотов: увлекательное видео

Как в Украине производят тренажеры для пилотов: увлекательное видео

Львовское предприятие – единственное в стране моделирует и собирает такие приборы.

Львовское предприятие – единственное в стране моделирует и собирает такие приборы. Для этого там есть все необходимое оборудование, а несколько тренажеров уже передали Вооруженным Силам Украины.

Львовское предприятие "Маркет-Матс" что производит симуляторы для будущих пилотов, впервые показало свою продукцию. На авиатренажере пилот может учиться не только летать, но и выполнять сложные фигуры пилотажа и даже сбивать самолеты противника.

Кабина учебно-боевого самолета Л-39 полностью дублирует оригинал. Пилот физически на земле и виртуально его машина летает над Чугуевским аэродромом на Харьковщине. За всеми движениями следит компьютер.

Машина в автоматическом режиме может оценить мои действия. Она выдает библиотеку данных, каждый пилот туда занесен,– отмечает пилот Юрий Синенко.

А вот задает цели или аварийные ситуации инструктор, который сидит неподалеку. Для такого тренажера нужна отдельная комната. А чтобы сделать новую модель нужно как минимум пять лет.

Документация занимает очень долгое время это 3-4 года. Изготовление тренажера, когда документация вся готова, для него занимает где-то в течение года, – прокомментировал директор предприятия "Маркет-Матс" Александр Распря.

Документацией занимается конструкторское подразделение. Именно здесь прежде, чем составить тренажер каждую деталь прорисовывают в объеме в специальной программе.