"Укртатнафта" хочет отказаться от украинской нефти

"Укртатнафта" хочет отказаться от украинской нефти

ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) намерено полностью отказаться от переработки украинской нефти.

"Укртатнафта" планирует в ближайшее время полностью прекратить закупку украинской нефти и перейти на переработку азербайджанской нефти, если ситуация с ценообразованием украинской нефти не изменится", - сообщается в письме "Укртатнафты" в адрес главы "Укрнафты".

Как отмечено в документе, по мнению Кременчугского НПЗ, текущая стартовая стоимость украинской нефти на аукционах является завышенной.

"На последнем аукционе стартовая цена украинской нефти составляла 14 тыс. 641,43 грн/тонна на месторождении, что равно $62,5/баррель, тогда как котировки нефти Brent находились в пределах $56-58. Соответственно, "Укртатнафта" считает экономически нецелесообразным покупать украинскую нефть, которую приравняли по цене к премиальному сорту Azeri Light, в таможенную стоимость которой также включены фрахт, перевалка, страхование, демередж и условия поставки в Одессу без предоплаты", - отметили в компании.

МЭРТ призывает принять закон о публичных закупках через ProZorro

В "Укртатнафте" напоминают, что такая ситуация сложилась из-за формирования стартовой цены исходя из стоимости импортируемой в страну нефти ("Укртатнафта" за 15 дней импортировала более 50 тыс. тонн нефти Azeri Light) – ранее стартовая цена формировалась исходя из котировок Platts (так как импорт в страну был ниже установленного постановлением Кабмина предела в 50 тыс. тонн).

"Увеличение объемов закупки азербайджанской нефти привело к возникновению проблемы, которую можно решить только на законодательном уровне. Согласно п.19 действующего постановления Кабмина №570 от 16 октября 2014 года, при значительных объемах таможенного оформления импортной нефти стартовая цена украинской нефти на аукционе определяется на основании справки ГФС о таможенной стоимости импортируемой нефти", - уточнили в "Укртатнафте".