Корпорация "Рошен" отчиталась о налогах в госбюджет

Автор
Корпорация "Рошен" отчиталась о налогах в госбюджет

"Рошен" за 10 месяцев уплатил 1,21 млрд грн налогов в госбюджет Украины.

Корпорация "Рошен" по итогам января-октября 2017 года выплатила 1,213 млрд грн налогов в бюджет Украины, сообщили в пресс-службе корпорации.

Согласно информации, из указанной суммы поступления от налога на прибыль составили 296,6 млн грн, военный сбор – 10,5 млн грн, НДС – 634,1 млн грн. В качестве единого социального взноса (ЕСВ) было уплачено 135 млн грн.

[news_post id='3729841' name='' img='' align='left']

В местные бюджеты уплачено 136,6 млн грн, из которых поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составили 126,4 млн грн, а также налог на землю и др. – 10,2 млн грн.

"Преимущественно (около 90-95%) налоги уплачиваются в государственный бюджет Украины. Остальные выплачивается в бюджеты тех стран, где есть представительства копании "Рошен", а именно: Польша, Венгрия, Литва, Россия, Казахстан, Румыния, Болгария", - отметили в корпорации.

В "Рошене" уточнили, что всего по результатам 2016 года корпорация уплатила 1,545 млрд грн налогов, а 2015 году – 1,337 млрд грн.

Как сообщалось, в журналистском расследовании Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и "Слідство-Інфо" сообщается о том, целью перестройки структуры кондитерской корпорации "Рошен" и создания оффшорных компаний, была минимизация налогов, а не передача компании в "слепой траст".

[news_post id='3727052' name='' img='' align='right']

Юристы П.Порошенко настаивают, что структурировали Roshen таким образом, чтобы все налоги уплачивались в Украине.

Корпорация Roshen входит в топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина); Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики (РФ) была остановлена с 1 апреля 2017 года.

Согласно подписанному П.Порошенко в январе 2016 года договору, он передал свою 85%-ю долю в корпорации в независимый слепой траст (blind trust) компании Rothschild Trust. Банк-управитель траста имеет также четырехлетнюю доверенность на переговоры о продаже активов. Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд "Кондитеринвест", еще четырем топ-менеджерам – по 0,5%.