2 авиагиганта объединятся в крупнейшую в мире авиакомпанию

2 авиагиганта объединятся в крупнейшую в мире авиакомпанию

Ведущие авиаперевозчики США намерены объединиться для создания крупнейшей в мире авиакомпании.

2 ведущих авиаперевозчика США - компании US Airways Group Inc и AMR Corp намерены завершить корпоративное слияние и создать крупнейшую в мире авиакомпанию, специализирующуюся на пассажирских авиаперевозках.

Как передает Reuters, со ссылкой на источники на рынке, официально о слиянии 2-х авиагигантов могут заявить уже на следующей неделе, как только будут согласованы принципы управления объединенной компанией и кадровый состав управляющего органа. Сумма сделки, по оценкам экспертов, составит от 10,5 до 11 млрд дол. Причем порядка 72% акций объединенной компании уйдет кредиторам AMR Corp, остальной пакет распределят между владельцами US Airways Group Inc. Ожидаемый доход объединенной компании по итогам 2013 года может составить до 38,6 млрд дол. за счет увеличения количества маршрутов - как внутри США, так и за пределами страны по трансатлантическим направлениям.

Справка. US Airways, Inc. - американская авиакомпания, 5-й по величине авиаперевозчик США, член глобального авиационного альянса пассажирских перевозок Star Alliance с 2004 года. US Airways со своими дочерними авиакомпаниями в настоящее время эксплуатирует флот из 353 магистральных и 319 региональных реактивных самолетов, выполняя рейсы в более двухсот пунктов назначения в странах Северной Америки, Центральной Америки, Карибского бассейна и Европы.

AMR Corp - американский авиационный холдинг со штаб-квартирой в городе Форт-Уэрт (Техас), владеющий 3-мя сертифицированными коммерческими авиаперевозчиками: магистральной авиакомпанией American Airlines, региональными авиакомпаниями Executive Airlines, Eagle Aviation Services и торговой маркой American Eagle Airlines, под которой работает ряд региональных и местных перевозчиков США. Холдинг был образован в 1982 году в ходе масштабной реорганизации магистральной авиакомпании American Airlines.