"Нафтогаз" из-за решения суда потеряет более 1 млрд грн

"Нафтогаз" из-за решения суда потеряет более 1 млрд грн

"Нафтогаз" планировал в 2017г вложить 1,1 млрд грн в разработку отобранных судом трех газовых площадок.

Решение Апелляционного административного суда Киева, которое лишает НАК "Нафтогаз Украины" права на разработку Будыщанско-Чутивской, Оболонской и Писаривской газоносных площадок, приведет к значительным потерям госбюджета и местных бюджетов Полтавской области в ближайшие годы.

"За пять лет подготовки этих территорий к добыче "Нафтогаз" инвестировал в разведывательные и подготовительные работы около 800 млн грн. Планы на 2017 год предусматривали инвестирование еще 1,1 млрд грн. В результате решения суда компания может потерять эти средства", - говорится в заявлении НАК.

[news_post id='3765196' name='' img='' align='left']

"Нафтогаз" обращает внимание на опасность возврата к практике непрозрачного распределения отобранных у государственных компаний участков между частными структурами. По имеющейся у компании информации, определенные частные компании уже подготовили заявки на отобранные у НАК участки.

В пресс-службе также отмечают, что аннулирование на пользование этими площадями фактически будет означать срыв выполнения правительственной программы 20/20. Так за период действия специальных разрешений на указанных лицензионных участках планировалось добыть 69,6 млрд куб. м газа и 10,7 млн тонн нефти и газового конденсата. Только рентные платежи в государственный бюджет должны были составить более 148 млрд грн, а свыше 7,4 млрд грн должно было поступить в местные бюджеты Полтавской области.

По данным НАК, аннулирование спецразрешений было инициировано Государственной службой геологии и недр Украины, к которой с соответствующим ходатайством в 2016 году обратились депутаты Полтавского облсовета при поддержке народного депутата Сергея Каплина.

"При этом Госгеонедра приостановили действие спецразрешений без проверки, предусмотренной нормативными документами, грубо нарушив установленную процедуру. Заявление в суд, подписанное прежним исполняющим обязанности председателя Госгеонедр Николаем Бояркиным, было передано за день до его увольнения, а судебный сбор за Госгеонедра оплатило неустановленное физическое лицо", - отмечают в "Нафтогазе".

[news_post id='3765190' name='' img='' align='right']

"Нафтогаз" получил специальные разрешения на пользование Будыщанско-Чутивской, Оболонской и Писаривской площадками в 2011 и 2012 годах. В 2012-2013 годах проводились поисково-разведывательные работы. На балансе "Нафтогаза" находятся три продуктивные скважины. В результате поисково-разведывательных работ на лицензионных участках было открыто два газовых и одно нефтяное месторождение.

Капитальное инвестирование в 2013-2016 годах не было возможным из-за несвоевременного утверждения финансовых планов компании. Согласно правительственному постановлению №899 от 3 октября 2012 года, хозяйствующие субъекты государственного сектора экономики в случае не утверждения годовых финансовых планов в установленном порядке не могут совершать капитальные вложения. При этом финансовые планы "Нафтогаза" утверждались правительством в самом конце года: на 2014 год – 24 декабря 2014-го, на 2015 год – 23 декабря 2015-го, на 2016 год – 30 ноября 2016-го.

В 2016 году "Нафтогаз" заключил договор с ПАО "Укргазвыдобування" на разработку лицензионных участков, который позволял начать добычу независимо от срока утверждения финансового плана "Нафтогаза".

"Именно после этого начались действия, направленные на изъятие у "Нафтогаза" специальных разрешений", - резюмируют в НАК.