ДТЭК принудительно выкупает акции "ДТЭК Захидэнерго" по 130,46 грн за акцию

ДТЭК принудительно выкупает акции "ДТЭК Захидэнерго" по 130,46 грн за акцию

Акции "ДТЭК Захидэнерго" будут выкуплены по 130,46 грн за акцию.

ООО "ДТЭК Пауэр Трейд" выставило публичное требование к миноритарным акционерам ПАО "ДТЭК Захидэнерго" об обязательном выкупе акций (squeeze-out).

Как отмечено в сообщении "ДТЭК Захидэнерго" в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в понедельник, цена выкупа составляет 130,46 грн за одну акцию.

Это самая высокая цена, по которой покупали акции этой энергокомпании ДТЭК и Группа СКМ за предыдущие 12 месяцев.

Структурам СКМ принадлежит 97,3756%, или 12 млн 454,865 тыс. акций "ДТЭК Захидэнерго", уточняется в сообщении.

Акции "ДТЭК Захидэнерго" на "Украинской бирже" на вечер понедельника котировались по курсу: покупка – 128,2 грн за акцию, продажа – 132,2 грн, цена последней сделки, совершенной в понедельник - 133 грн. Средний курс акций за 12 месяцев - 126,428 грн, средняя цена закрытия - 79,023 грн.

Общее количество акций компании в обращении – 12 млн 790,451 тыс. С учетом заявленных выше параметров, на выкуп акций мажоритарному акционеру необходимо будет направить около 43,8 млн грн.

Как отмечается в сообщении, Национальный депозитарий Украины после получения от эмитента копии требования о выкупе акций устанавливает ограничение на осуществление операций с ними в системе депозитарного учета.

"ДТЭК Пауэр Трейд" дается 90 дней на перевод денег на счет эскроу в банке ПУМБ, с которого миноритарные акционеры в течение минимум трех лет могут снять денежные средства за свои акции. Издержки за транзакции несет мажоритарный акционер.

Киевский метрополитен продает списанные вагоны

Как отметили в компании, ранее были выполнены все обязательства в рамках процедур takeover bid и sell out. 29 сентября компания выставила оферту на покупку акций "ДТЭК Захидэнерго" у миноритарных акционеров по той же цене – 130,46 грн за штуку. На тот момент Группе СКМ принадлежало 97,2434% акций предприятия.

Как сообщалось, в августе 2017 года компания Ornex, входящая в Группу СКМ, приобрела на фондовой бирже ПФТС 25% акций ПАО "ДТЭК Захидэнерго", выставленных на продажу Фондом государственного имущества Украины. Цена 25% акций "ДТЭК Захидэнерго" составила 417,163 млн грн, что на 20% выше стартовой цены.

Ранее в 2017 году Украина имплементировала требования Директив ЕС в части реформы фондового рынка, приняв изменения к закону "Об акционерных обществах", которые вступили в силу 4 июня и законодательно закрепили механизмы вывода из обращения на фондовых биржах бумаг квази-публичных компаний, в том числе через squeeze-out и sell-out.

Squeeze-out предусматривает право лица (лиц, действующих совместно), который стал собственником 95% акций и больше, осуществлять принудительный выкуп акций у миноритарных акционеров. В определенных случаях это право ему дается только на 90 дней с даты приобретения такого пакета.