"Нафтогаз" и The Rompetrol Group NV создали совместное предприятие

"Нафтогаз" и The Rompetrol Group NV создали совместное предприятие

Цель создания СП - начать процесс сотрудничества двух компаний в реализации проектов в нефтегазовой промышленности.

Заместитель председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Евгений Корнийчук и генеральный директор The Rompetrol Group NV Жанат Тусупбеков подписали Меморандум о сотрудничестве между двумя компаниями. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

Цель Меморандума - начать процесс сотрудничества двух компаний в реализации проектов в нефтегазовой промышленности, в частности:

- Создание и развитие розничной сети АЗС в приоритетных регионах и крупных городах Украины

- Повышение уровня загрузки государственных мощностей по перевалке нефти и нефтепродуктов;

- Создание и развитие системы вторичной логистики рынка;

- Повышение стандартов качества и внедрение передовых европейских технологий маркетинга на рынке нефтепродуктов Украины.

"В перспективе мы надеемся довести количество АЗС в рамках совместного проекта до 700 единиц. При этом мы предложим нашим клиентам как премиальный, так и более экономичный топливные бренды, - подчеркнул заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Евгений Корнийчук. - Европейский опыт наших партнеров будет в полной мере востребован в рамках нашего совместного проекта".

"Группа "Ромпетрол"с 2009 года существует на рынке нефтепродуктов Украины, рассматривая его как приоритетное в своей стратегии, - отметил на церемонии подписания меморандума генеральный директор The Rompetrol Group NV Жанат Тусупбеков. - Совместно с "Нафтогазом Украины" мы надеемся предложить украинскому потребителю новый стандарт качества продукции и сервиса на наших совместно эксплуатируемых станциях".

Группа компаний "Ромпетрол" на 100% принадлежит государственной нефтегазовой корпорации Казахстана "Казмунайгаз". "Ромпетрол" владеет и эксплуатирует три нефтеперерабатывающих завода в Румынии, а также европейскую сеть из более чем 1000 АЗС (Румыния, Молдова, Болгария, Грузия, Франция и Испания). "Ромпетрол" осуществляет операции в 12 странах по всему миру, численность персонала составляет 7500 человек, в 2011 году оборот компании составил 6,8 миллиардов долларов США.