Президент прокомментировал инвестиции на расширение метро в Харькове

Президент прокомментировал инвестиции на расширение метро в Харькове

Петр Порошенко назвал кредиты на 320 млн евро для расширения метрополитена в Харькове символом поддержки ЕС украинских реформ.

Президент Украины Петр Порошенко назвал подписание кредитных соглашений на 320 млн евро по расширению метрополитена в Харькове между нашей страной и европейскими инвесторами, включая Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк, символом поддержки Европейским Союзом украинских реформ.

"Эти деньги являются символом поддержки Европейским Союзом реформ, которые происходят в Украине. И эта поддержка является чрезвычайно важной, решительной, постоянной и знаковой", - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства в комментарии по итогам подписания в его присутствии соглашений с ЕБРР и ЕИБ.

[news_post id='3789082' name='' img='' align='left']

Президент назвал событие символическим, когда в результате успешно проведенных переговоров с руководством международных инвесторов реализованы соответствующие договоренности, а также поблагодарил правительство и руководство Харьковской области.

"Во время вооруженной агрессии России против свободной и независимой Украины, в городе, который расположен всего лишь в 40 километрах от российской границы, мы, объединяя усилия, начинаем делать то, чего не делалось за многие годы независимости, - инвестируем средства в строительство метро", - подчеркнул Порошенко.

Также он отметил, что новый участок метро будет строиться в направлении аэропорта, что станет дополнительным толчком для развития авиационного хаба Харькова.

Кроме того, глава государства сообщил, что кредиты долгосрочные и с низкими процентами, а также еще 320 млн грн под этот проект выделяет местный бюджет.

Глава государства выразил надежду, что на реализацию проекта по строительству двух станций метро потратят немного времени, и уже через четыре года будет построено новое депо, обновлен подвижной состав поездов метро.

Также сообщается, что в рамках проекта планируется приобрести более 85 новых вагонов метро.