Антимонопольный комитет крупно оштрафовал "Киевстар"

Автор
Антимонопольный комитет крупно оштрафовал "Киевстар"

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал мобильного оператора "Киевстар" на 21 млн грн за недобросовестную конкуренцию.

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать мобильного оператора "Киевстар" на 21,31 миллиона гривен.

Об этом на своей странице Facebook сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев.

Как отмечается, решение было принято по делу против ответчика АО "Киевстар" о недобросовестной конкуренции в виде распространения информации об условиях тарификации, что вводит в заблуждение (нарушение статьи 15-1 Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции").

"Оператор в своей коммуникации об условиях тарификации использовал три типа утверждений в двух из которых отмечалось, что тарификация" посекундная". По факту это утверждение ложное - стоимость полной минуты разговора списывалась в первую секунду разговора", - отметил Терентьев.

В свою очередь, в компании заявили, что тарификация голосовых вызовов в сети оператора мобильной связи "Киевстар" полностью соответствует требованиям закона "О телекоммуникациях"

"Осознавая беспокойство Антимонопольного комитета Украины относительно вероятного несовершенства некоторых в коммуникации с абонентами, компания заблаговременно приняла соответствующие меры, чтобы сделать такую коммуникацию более понятной. При этом вопрос о возможном обжаловании "Киевстаром" решения АМКУ о наложении штрафа пока рассматривается", - сказала ведущий специалист по связям с общественностью "Киевстара" Ирина Леличенко, слова которой содержатся в заявлении компании.

Она подчеркнула, что, согласно официальной позиции оператора, претензии АМКУ не касаются тарификации голосовых вызовов, но исключительно того, как компания информировала об этом абонентов.

"Тарификация голосовых вызовов в сети "Киевстар" полностью соответствует требованиям Закона Украины "О телекоммуникациях" и "Правилам предоставления и получения телекоммуникационных услуг". Отметим, что все операторы мобильной связи Украины применяют один и тот же принцип тарификации", - отмечается в заявлении.

Компания подчеркивает, что всегда действует в интересах абонентов и в рамках действующего законодательства Украины.