Чиновникам "Укрзализныци" объявили подозрения в хищении средств

Чиновникам "Укрзализныци" объявили подозрения в хищении средств

Объявлено подозрение двум чиновникам "Укрзализныци" по факту хищения имущества более чем на 800 тыс. грн.

Киевская местная прокуратура №9 сообщила о подозрении двум работникам Киевской дистанции пути регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" ПАО "Укрзализныця".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, установлено, что начальник одного из участков, сговорившись со своим подчиненным, вносил в отчетную документацию ложные сведения с целью дальнейшего завладения государственным имуществом.

[news_post id='3807544' name='' img='' align='left']

"Так, в ноябре прошлого года на выезде с территории ПЧ-3 (отраслевой службы пути производственного подразделения "Киевская дистанция пути" регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" ОАО "Укрзализныця") был остановлен посторонний грузовой автомобиль, в прицепе которого находились новые элементы верхнего строения путей без сопроводительных документов на их происхождения на общую сумму более 800 тыс. грн", - отметили в ведомстве.

В ходе следствия было установлено, что указанные элементы были списаны начальником участка как смонтированные в колею во время ремонта железнодорожного пути на закрепленной за ним территории.

По результатам расследования начальнику участка инкриминируется совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 15; ч. 3, ч.5, ст.27; ч.5 ст. 191; ч. 3, ч. 4 ст. 358 УК Украины, а его подчиненному - ч. 3 ст. 15; ч. 5 ст. 191 УК Украины.

"Служащим грозит лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с конфискацией имущества", - добавили в прокуратуре.