"Нафтогаз" выиграл суд против "Газпрома" в Стокгольме

"Нафтогаз" выиграл суд против "Газпрома" в Стокгольме

Арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" относительно положения "Бери или плати" на 56 млрд долларов в 2012-2017 годах.

"Нафтогаз Украины" заявляет, что выиграл арбитраж против российского "Газпрома" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. Об этом заявляют в НАК.

В частности, сообщается, что Стокгольмский арбитраж снизил цену российского газа для "Нафтогаза" во II квартале 2014 года почти на 27,4% - до 352 долларов с 485 долларов за 1 тыс. куб. м. Отмечено, что благодаря пересмотру контрактной цены, "Нафтогаз" сэкономил на приобретенном в 2014-2015 г. газе 1,8 млрд долларов.

Украина намерена сотрудничать с НАТО по вопросам энергобезопасности

Кроме того, в НАК "Нафтогаз" сообщают, что Арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" относительно положения "Бери или плати" на 56 млрд долларов в 2012-2017 гг.

Между "Нафтогазом" и "Газпромом" действует два контракта: на поставку газа и на его транзит по территории Украины.

31 мая 2017 года Стокгольмский арбитраж уже вынес отдельное решение в споре "Нафтогаза" и "Газпрома" по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года. Тогда суд полностью отклонил требование "Газпрома" по применению принципа "бери или плати", а также удовлетворил требование "Нафтогаза" о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий. Кроме того, судом был полностью отменен запрет на реэкспорт газа, который присутствовал в контракте.