Стало известно, когда в Украине запустят хранилище ядерных отходов

Стало известно, когда в Украине запустят хранилище ядерных отходов

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" планирует запустить хранилище ядерных отходов во второй половине 2019.

ГП "Энергоатом" планирует завершить строительные работы и начать эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне уже во второй половине 2019 года.

Об этом сообщил в интервью Укринформу президент компании Юрий Недашковский.

"Свою часть в Украине "Энергоатом" вместе с подрядными организациями планирует завершить и ввести первый пусковой комплекс в эксплуатацию во второй половине следующего года", - сказал руководитель предприятия.

Он также проинформировал, на каком этапе находится сейчас проект построения объекта.

"В прошлом году мы получили первую партию вспомогательного оборудования. Она растаможена и сейчас хранится на одной из наших атомных станций. Уже разработаны и изготовлены первые образцы основного оборудования, и команда "Энергоатома" сейчас параллельно работает на заводах Holtec International в Питсбурге и Кэмдене (США) и принимает участие в заводских приемочных испытаниях", - отметил Недашковский.

Он также отметил, что сейчас завершены работы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС вблизи пгт Буряковка, в частности, по вертикальной планировке.

"Снят плодородный слой и выравняли песок, что позволило очень серьезно улучшить дозиметрическую обстановку. Я лично прошелся 5,5 км с дозиметром, и радиоактивный фон там намного меньше, чем в Киеве", - подчеркнул глава "Энергоатома".

Кроме того, по его словам, начаты работы по сооружению подъездного железнодорожного пути с общей протяженностью 5,5 км, причем больше половины этой колеи уже установлено.

Президент НАЭК "Энергоатом" также сообщил, что стоимость контракта с Holtec International составляет $299 млн.

"Инвестиционная составляющая этого контракта, там, где мы инвестировали в разработку технологий, образцы, лицензирование составляет $78 млн. Все остальное - это стоимость контейнеров, которые будут поставляться для пусковых комплексов объемом примерно 20% от общей мощности этого хранилища", - сказал Недашковский.

Как сообщалось, Украина ежегодно платила Российской Федерации более 200 миллионов долларов за хранение отработанного топлива.

Напомним, 6 июля 2017 года "Энергоатом" получил лицензию на строительство и ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ.

Контракт на строительство ЦХОЯТ между "Энергоатомом" и победителем соответствующего тендера компанией Holtec International был подписан еще в 2005 году.

Контракт на строительство хранилища предусматривает, что компания Holtec International будет поставлять специальное оборудование для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки, а также предоставит Украине технологии, которые будут применены, как на энергоблоках АЭС, так и при перевозке ОЯТ с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.

Holtec International поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения отработавшего ядерного топлива; дальнейшее производство этих систем хранения ОЯТ будет происходить в Украине.