Компания "Эппл" объявила, что подверглась хакерской атаке

Компания "Эппл" объявила, что подверглась хакерской атаке

Крупнейшая в мире компьютерная корпорация "Эппл" (Apple) объявила во вторник, что ее серверы подверглись хакерской атаке.

Ее орудием, отметила американская компания в своем заявлении, стала вредоносная программа, поражающая компьютеры марки "Мак". Вирус проник внутрь корпоративной системы "Эппл", однако был обнаружен и обезврежен.

Компания заверяет, что в ходе хакерской атаки не были похищены никакие данные. "Эппл" принадлежат интернет- магазины "Айтьюнз" и "Эпп стор", клиентами которых являются практически все владельцы производимых корпорацией компьютерных устройств. Интернет-ресурс "Айтьюнз" активно посещают 400 млн пользователей, большинство из них также часто заходят на сайт "Эпп стор". Личные данные клиентов этих магазинов, в том числе данные кредитных карт, хранятся на серверах компании.

В заявлении корпорации отмечается: "Эппл" обнаружила вредоносную программу, которая инфицировала ограниченное количество систем "Мак" через уязвимое место в плагине (программе-приложении) на платформе "Джава", предназначенном для браузеров (программ для работы в Интернете - прим. ИТАР- ТАСС)".
"Вредоносная программа была использована для атаки против "Эппл" и других компаний, она распространялась через интернет-сайт для разработчиков программного обеспечения, - говорится в заявлении. - Мы идентифицировали небольшое число систем внутри сети "Эппл", которые были инфицированы, и изолировали их".

"Нет никаких признаков того, что какие-либо данные вышли за пределы сети "Эппл", - заверяет компания.

Она также сообщает, что выпустит специальную программу, при помощи которой можно будет удалить вирус из плагина на платформе "Джава", если он будет обнаружен на компьютере.

Корпорация уже обратилась в правоохранительные органы для помощи в расследовании взлома нескольких компьютеров ведущих сотрудников.
В минувшую пятницу социальная сеть "Фейсбук" объявила об аналогичной атаке на свои серверы. Сообщается, что вредоносная программа попала на сайт компании с мобильного устройства. "Мы предприняли все необходимые шаги для очистки всех зараженных компьютеров, проинформировали правоохранительные органы и начали масштабное расследование", - отмечено в сообщении соцсети, насчитывающей свыше миллиарда пользователей.

В кибератаках американские СМИ винят китайских хакеров.

"Эппл" производит персональные компьютеры и ноутбуки "Мак", смартфоны "Айфон", музыкальные плееры "Айпод", планшетные компьютеры "Айпэд".