Украина и Саудовская Аравия запускают производство Ан-132

Украина и Саудовская Аравия запускают производство Ан-132

Украина и Саудовская Аравия отрабатывают схему промкооперации по программе нового многоцелевого Ан-132.

Украина и Саудовская Аравия отрабатывают схему перспективной промкооперации в программе нового легкого многоцелевого Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн разработки ГП "Антонов" (Киев), серийное производство которого планируется развернуть на территории саудовского заказчика.

Как сообщила пресс-служба ГП "Антонов", согласованные сторонами планы промкооперации на начальном этапе программы Ан-132 закреплены меморандумом о взаимопонимании, подписанным предприятием с саудовскими Taqnia Aeronautics и WAHAJ в рамках 4-й международной оборонной AFED-2018, проходящей с 25 февраля по 3 марта в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Taqnia Aeronautics выступает подразделением Technology Development and Investment Co, WAHAJ - филиалом компании SIPCHEM (обе - Королевство Саудовская Аравия).

Согласно договоренности сторон, планируется, что на начальном этапе производства первая партия серийных Ан-132 будет построена на мощностях ГП "Антонов" в кооперации с саудовскими партнерами.

При этом, уточняет пресс-служба, "Антонов" выступит основным исполнителем работ, а TAQNIA и WAHAJ будут производить агрегаты и элементы в соответствии с кооперационной схемой. В частности, WAHAJ будет выпускать шасси и оборудование для самолета.

"Последующие этапы предусматривают углубление кооперации по производству самолетов "Антонов" на основе стратегического плана создания производственных мощностей на территории Саудовской Аравии", - отмечается в сообщении.

Многоцелевой Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн - модификация легкого транспортного Ан-32, который должен заменить на рынке Ан-32 и Ан-26. Программа Ан-132 реализуется ГП "Антонов" в рамках заключенного в апреле 2015 года соглашения о кооперации с саудовскими King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) и Taqnia Aeronautics Co. Самолет строится в рамках международной кооперации с участием ведущих западных производителей: канадских Pratt & Whitney Canada и CMC Electronics, американской Honeywell, французской Liebherr, британской Dowty Propellers.

Сборка демонстрационного образца Ан-132 на мощностях ГП "Антонов" завершена в декабре 2016 года. В марте 2017 года самолет поднят в воздух, в ноябре прошлого года в Саудовской Аравии прошел показ самолета-демонстратора потенциальным саудовским заказчикам.

В ходе Le Bourget-2015, саудовская Taqnia, ГП "Антонов", УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг (все Украина) и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях о проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии.

В рамках международной оборонной IDEF-2017 в Стамбуле (Турция) в мае, "Укроборонпром", саудовская Taqnia Aeronautics и турецкая Havelsan закрепили подписанием меморандума планы сотрудничества по созданию на базе Ан-132 модификации для несения морской патрульной службы.

По итогам переговоров в ходе международной Dubai Airshow-2017 в ноябре в Дубаи (ОАЭ), сторонами достигнута договоренность о переходе к новому этапу сотрудничества и началу формирования программы кооперации серийного производства самолета.

По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года – более 200 машин. Самолет также может быть востребован заказчиками ближневосточного региона.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".