Нафтогаз рассчитывает отсудить у РФ еще $8 млрд

Автор
Нафтогаз рассчитывает отсудить у РФ еще $8 млрд

В результате аннексии Крыма "Черноморнефтегаз" потерял свои основные активы (в частности, буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина").

Национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» в этом году может отсудить у России около 8 млрд долл. ущерба из-за захвата активов компании на территории Крыма в результате аннексии полуострова весной 2014 года. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. "Да, уже в этом году можем выиграть до 8 млрд долл. Но потом будет вопрос как забрать", - написал он. По словам Ю. Витренко, в этом иске ответчиком является Российская Федерация. Исковые требования составляют 5 млрд долл., а с учетом ожидаемых процентов – 8 млрд долл. Весной 2014 года Россия, нарушая нормы международного права, захватила Крымский полуостров. В результате этой аннексии "Черноморнефтегаз" потерял свои основные активы (в частности, буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина"), а также доступ к месторождениям природного газа на шельфе Черного моря.

[news_post id='3953396' name='' img='' align='left']

Для защиты своих интересов в октябре 2016 года "Нафтогаз" инициировал арбитражное производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известным как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение. В середине января 2017 года "Нафтогаз" привлек международную юридическую компанию Covington & Burling LLP, которая имеет значительный положительный опыт защиты интересов клиентов в процессах против РФ и российских государственных компаний. 20 сентября 2017 года в "Нафтогазе" сообщили, что госхолдинг подал в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против России с требованием возместить 5 млрд долл. убытков, которые понесла компания в результате незаконного захвата Россией активов "Нафтогаза" в Крыму. Также сообщалось, что вынесение судом решения по этому делу запланировано до конца 2018 года.