Стоимость 25% пакета акций ТНК-ВР около $10 млрд

Стоимость 25% пакета акций ТНК-ВР около $10 млрд

Стоимость 25% пакета акций ТНК-ВР может составить около 10 млрд долларов.

Такую оценку дали  ряд опрошенных экспертов, комментируя начало переговорного процесса акционеров компании о взаимной купле-продаже принадлежащих им акций.

Консорциум ААР, представляющий интересы российских акционеров ТНК-ВР, вчера официально уведомил ВР о своем намерении вступить в переговоры об увеличении своей доли в компании ТНК-BP. Ранее ААР публично заявлял о своей готовности выкупить половину доли ВР в ТНК-ВР, то есть 25 проц ее акций, по текущей рыночной цене.

Однако, российские акционеры готовы к обсуждению и обратной сделки, сокращению своей доли в ТНК-ВР в обмен на акции ВР и денежные средства. По оценкам экспертов, ААР рассчитывает получить в этом случае 10-12% акций ВР в дополнение к денежным средствам.

ВР подтвердило получение уведомления от российских акционеров о готовности начать переговорный процесс. Со своей стороны ВР сообщает о возможности начать параллельный переговорный процесс о продаже своей доли со сторонними инвесторами.

Главный управляющий директор ААР Стэн Половец вчера заявил, что "ААР и ВР осознают, что фундаментальное изменение структуры владения ТНК-ВР является необходимым условием для достижения каждым из акционеров своих стратегических целей и устранения внутренних противоречий, препятствующих дальнейшему развитию компании. Мы надеемся, что сотрудничество с нашими британскими партнерами в этом вопросе будет конструктивным, в особенности учитывая то значение, которое ТНК-ВР имеет для бизнеса ВР в целом".

Как сообщил ААР, дивиденды, выплаченные ТНК-ВР в 2011 году, составили 3,7 млрд долларов, что сопоставимо с более 90% дивидендов, направленных ВР своим акционерам (4,1 млрд долларов). Показатели добычи ТНК-ВР значительно превосходят аналогичные параметры ВР: так, в 1 квартале 2012 года объем добычи ТНК-ВР увеличился на 4%, в то время как на прочих активах ВР был отмечен спад добычи на 6%.