"Метинвест" погасил предэкспортный кредит на $1,5 млрд

"Метинвест" погасил предэкспортный кредит на $1,5 млрд

Украинский горно-металлургический холдинг "Метинвест" погасил предэкспортный пятилетний синдицированный кредит на 1,5 млрд долларов.

Компания уточняет, что структура заимствования состояла из двух траншей, первый из которых в сумме $1 млрд представляет собой предэкспортное финансирование (кредитование под залог экспортных контрактов), второй транш на $500 млн - бланковая револьверная кредитная линия. Ставка по кредиту составляла LIBOR+1,7%.

Процесс синдикации начат в июле 2007 года, в нем участвовало 16 банков.

Организаторами сделки выступили Deutsche Bank AG, ING Bank N.V., ABN Amro Bank N.V. и BNP Paribas SA.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

В августе прошлого года Metinvest B.V. привлек пятилетний амортизационный синдицированный кредит на $850 млн, координатором выступил Deutsche Bank AG. Сделка подписана с пятью уполномоченными лид-организаторами (mandated lead arranger, MLA) и букраннерами: Deutsche Bank AG, ING Bank N.V., Natixis, UniCredit Bank AG, WestLB AG и одним MLA – BNP Paribas.

Позже, в ноябре 2011 года, указанный кредит был увеличен – до $1 млрд.

Этот кредит стал четвертым в 2011 году, следуя за привлеченными в феврале $100 млн от UniCredit, $75 млн он Rabobank Group и $175 млн от Сбербанка РФ.

В конце мая текущего года холдинг привлек предэкспортное финансирование в виде трехлетнего синдицированного кредита на сумму $325 млн под ставку LIBOR+4,75%. Сумма кредита, при этом, на $25 млн превысила предварительно оговоренную с кредиторами.

Координирующим лид-менеджером сделки выступил Deutsche Bank AG, лид-менеджерами - ING Bank N.V., Morgan Stanley Bank International Limited, Natixis, Rabobank International и WestLB AG, организатором - ABN Amro Bank N.V.

Чистая прибыль холдинга в январе-марте 2012 года составила $170 млн, EBITDA – $538 млн, консолидированная выручка – $3,216 млрд.

Основными акционерами "Метинвест" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-Холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".