Еврокомиссия решила не штрафовать Газпром

Еврокомиссия решила не штрафовать Газпром

Брюсселю нужен антикоррупционный суд, в частности, после сегодняшнего решения относительно ПАО "Газпром".

Такое мнение высказал председатель украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

"Еврокомиссия решила не штрафовать Газпром, подписав с ним мировое соглашение. И это после скандала с фактами, что в ЕС закрывали глаза на вопиющие нарушения со стороны российского монополиста! Я вижу, антикоррупционный суд нужен не только Киеву, но и Брюсселю", - написал депутат.

В четверг Еврокомиссия признала, что ПАО "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением на рынках Центральной и Восточной Европы, нарушило законодательство ЕС в сфере конкуренции, и обязала российского монополиста обеспечить свободное снабжение газа по конкурентным ценам.

В сентябре 2012 года Еврокомиссия начала расследование о возможном нарушении Газпромом правил свободной конкуренции на газовых рынках стран Центральной и Восточной Европы.

Европейская сторона выдвинула российскому поставщику газа подозрение о злоупотреблении монопольным положением на энергетических рынках восьми стран-членов ЕС (Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Словакия).

Еврокомиссия расследовала три случая антиконкурентных действий "Газпрома": препятствие свободным поставкам газа, диверсификации путей его снабжения, а также установление необоснованных цен на газ для потребителей вследствие привязки их к стоимости нефти.