"ДТЭК" подписал соглашение о поставках электроэнергии в РФ

Энергохолдинг Украины "ДТЭК" подписал рамочное соглашение с "Интер РАО ЕЭС" о поставках электроэнергии в Россию.

Подписанный договор предусматривает начало трансграничных поставок электроэнергии в адрес "Интер РАО ЕЭС". Поставки будут осуществляться по межгосударственным линиям электропередач между ОЭС Украины и ЕЭС России с оптимальной технической загрузкой электростанций в обеих странах.

"Это принципиально новый качественный уровень сотрудничества между нашими компаниями. "ДТЭК" начал новую эру в развитии электроэнергетики Украины: впервые за долгие годы наша страна поставляет электроэнергию всем соседним государствам, с которыми существует такая техническая возможность", - цитирует пресс-служба компании слова коммерческого директора "ДТЭК" Андрея Фаворова.

По его словам, начало коммерческих поставок в Россию и в целом увеличение объемов экспорта украинской электроэнергии поспособствует развитию украинской генерации и угольной промышленности.

Как сообщалось, Украина в 2011 году увеличила экспорт электроэнергии на 52,5% по сравнению с 2010 годом – до 6,433 млрд кВт-ч. В первом полугодии 2012 года Украина увеличила экспорт электроэнергии на 74,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 4 млрд 314,1 млн кВт-ч.

Основным экспортером украинской электроэнергии с 2011 года является частный энергохолдинг "ДТЭК", компании которого ("Востокэнерго" и "ДТЭК Пауэр Трейд") в минувшем году экспортировали 5,092 млрд кВт-ч. Экспортные поставки украинской электроэнергии в в Беларусь в прошлом году также осуществляло госпредприятие "Укринтерэнерго", которое поставило за рубеж 1,341 млрд кВт-ч.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" (Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

"Интер РАО ЕЭС" – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "Интер РАО ЕЭС" и находящихся под её управлением, составляет около 28 000 МВт.