"Укргазвыдобування" остановило добычу газа из-за отсутствия лицензии

"Укргазвыдобування" остановило добычу газа из-за отсутствия лицензии

Компания "Укргазвыдобування" остановила добычу углеводородов из скважин Южно-Коломакского месторождения в связи с отсутствием перерегистрации лицензии.

30 мая компания "Укргазвыдобування" вынужденно остановила добычу углеводородов из скважин Южно-Коломакского месторождения из-за отсутствия перерегистрации лицензии Госгеонедр на добычу. Об этом сообщает пресс-служба "Укргазвыдобування".

"Добыча на месторождении остановлена, так как срок действия специального разрешения на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки Южно-Коломакской площади, расположенной в Харьковской области, завершился 31 мая 2018 года", - сообщает компания 

Суточный дебит из скважин Южно-Коломакского месторождения по состоянию на 30 мая этого года составил 30 тысяч кубометров газа и 1 тонна газового конденсата.

"Укргазвыдобування" заявляет, что обращалось о продлении лицензии на добычу в Госгеонедра в декабре 2017 года.

"Энергоатом" начнет перерабатывать радиоактивные отходы на Ривненской АЭС

"Укргазвыдобування" до сих пор не получило от Госгеонедр решение о продлении сроков действия 39 спецразрешений на добычу углеводородов.

По данным компании, это произошло из-за отказа Министерства экологии и природных ресурсов и задержки с публикацией изменений в постановление Кабмина.

"Укргазвыдобування" – АО, акции которого принадлежат НАК "Нафтогаз Украины". Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи.

Напомним, "Укргазвыдобування" обвинила в бездействии Государственную службу геологии и недр в вопросе продления "Укргазвыдобуванню" специальных разрешений.

Сообщалось, что компания может потерять около 3 миллиардов кубометров годовой добычи газа, а государство - более 28 миллиардов гривен бюджетных средств.

Отметим, что ПАО "Укрнафта" продолжает добычу углеводородов на месторождениях, срок действия специальных разрешений на пользование которыми истек и не был продлен Государственной службой геологии и недр.