"Нафтогаз" предупреждает об опасности реализации "Северного потока-2"

Автор
"Нафтогаз" предупреждает об опасности реализации "Северного потока-2"

Введение в эксплуатацию Северного потока-2 нарушает европейское законодательство и приведет к необратимым последствиям.

"Северный поток-2" уничтожит конкуренцию на европейском газовом рынке. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза" в Facebook.

"Реализация проекта Северный поток-2 нарушает европейское законодательство и приведет к необратимым последствиям и постепенно убьет конкуренцию на европейском газовом рынке под действием газового шантажа "Газпрома", — отметили в ведомстве.

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко считает, что Германия имела непоследовательную позицию по применению европейских законов для строительства выгодных проектов.

[news_post id='4120201' name='' img='' align='left']

"Мы слышали от немцев аргументы вроде: "Послушайте, россияне просто хотят продавать газ Европе и вам по европейским правилам. Да, вы зависите от российского газа и хотите льготную цену". Будем откровенны, Германия давила на нас, чтобы мы подписали соглашение 2009 года. Они не хотели лезть в детали. Их устраивало, что россияне сказали, что этот контракт соответствовал европейским правилам. А потом оказалось, что он не имел ничего общего с европейским правилам, разве что это было российское понимание этих правил. Это была настоящая неоколониальная политика. Но Германию это устраивало", — сказал он.