"Киевтеплоэнерго" обратилось в суд с иском на "Нафтогаз"

"Киевтеплоэнерго" обратилось в суд с иском на "Нафтогаз"

Задолженность ПАО "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз" составляет почти 5 млрд грн.

КП "Киевтеплоэнерго" обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с иском к "НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

"КП "Киевтеплоэнерго" обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с иском к ОАО "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" о признании заключенными договоров о поставках природного газа", - говорится в сообщении.

КГГА подчеркивает, что на "Нафтогаз Украины" постановлением Кабинета Министров Украины от 22 марта 2017 года № 187 наложено спецобязательство по поставкам природного газа. "Действующее законодательство Украины, включая это постановление, не предусматривает права НАК "Нафтогаз Украины" отказать КП "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров поставки природного газа", отмечает пресс-служба, ссылаясь на заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.

"Позиция города неизменна: необходимо немедленно заключить соглашение на поставку газа и вернуть людям горячую воду, и параллельно с этим, в формате предметных переговоров, урегулировать проблему задолженности. На сегодня еще окончательно не определена сумма долга "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз", часть этой суммы является предметом судебного разбирательства, поэтому передача этих долгов даже теоретически невозможна", - сказал Пантелеев.

По его словам, неуступчивость "Нафтогаза" в вопросах жизнеобеспечения города и непонимание масштабных отрицательных последствий, к которым приведет отсутствие газоснабжения, может превратиться в чрезвычайную ситуацию регионального масштаба.

Как известно, с мая текущего года исполнителем услуги снабжения горячей воды и отопления стало коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго". Именно "Киевтеплоэнерго" после завершения сделки с ОАО "Киевэнерго", которая действовала последние 16 лет, взяла на себя функции управления теплоэнергетическим комплексом города и выполнения функции тепло- и водоснабжения в Киеве.

НАК "Нафтогаз" отказал КП "Киевтеплоэнерго" в заключении сделки: газопоставляющая компания заявляет, что соглашение будет заключено только после того, как городское предприятие согласится взять на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг - ПАО "Киевэнерго".

 Задолженность возникла в результате накопления: порядка 3 млрд грн долгов населения, миллиарда гривень - долга государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, теплоснабжение бюджетных учреждений, разницы в тарифах, а еще порядка 1 млрд грн - начисленных штрафов и пени.

Городская власть Киева обратилась в Кабинет Министров Украины как к представителю владельца компании НАК "Нафтогаз" и надеется на его помощь в предотвращении в столице рисков возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.