Nokia выплатит Microsoft €500 млн

Nokia выплатит Microsoft €500 млн

Финская компания Nokia заключила соглашение с Microsoft по продвижению смартфонов под управлением операционной системы Windows Phone.

Каждая из сторон взяла на себя определенные обязательства, в рамках которых, как сообщается, Nokia выплатит своему партнеру 500 млн евро, передает "УНН", со ссылкой на иностранные СМИ.

В отличие от Android, за операционную систему Microsoft приходится платить роялти. В свою очередь Nokia получает гонорары от программного гиганта за использование своих сервисов и поддержку платформы.

Nokia отмечает, что указанная сумма будет выплачиваться поэтапно в течение всего срока сделки, не раскрывая при этом время действия договора. Компания также добавляет, что в текущем году вспомогательные платежи от Microsoft все еще будут выше платы за использование Windows Phone, а затем соотношение изменится в обратную сторону, судя по январским заявлениям Nokia. Конечным итогом станет разница в полмиллиарда евро в пользу Microsoft, если Nokia к тому времени еще будет оставаться на плаву.

Во время оглашения финансовых результатов Nokia вновь подтвердила свои долгосрочные цели. Если в 4-м квартале 2012 года разница между себестоимостью продукции и ценой продажи составила лишь 1,3%, то к 2015 г. этот показатель будет доведен до 6,1%, что совпадает с усредненным прогнозам аналитиков.