"Антонов" и турецкая компания разработают новый Ан-188

Автор
"Антонов" и турецкая компания разработают новый Ан-188

ГП "Антонов" и центр технологий Turkish Aerospace Industry (Турция) договариваются создать совместное предприятие для разработки военного самолета Ан-188.

Как сообщает пресс-служба госконцерна "Укроборонпром", украинская и турецкая стороны в очередной раз обсудили этот вопрос во время авиасалона на Farnborough-2018, который сейчас проходит в пригороде Лондона.

Ан-178 - это ближнемагистральный транспортный турбореактивный самолет, разработанный ГП "Антонов". Его разработку было начато еще в 2004 году на базе пассажирского Ан-158 (Ан-148-200). Были внесены некоторые изменения, чтобы адаптировать этот самолет к военной службе

В ближайшее время турецкая делегация посетит ГП "Антонов" для финализации создания юридических документов по формированию совместного предприятия с целью разработки, построения и испытаний самолета Ан-188.

Согласно законодательству, эти документы будут представлены на рассмотрение Кабинета министров Украины. Соответствующая процедура будет выполнена турецкой стороной", - сказано в сообщении.