В "Днепразоте" утверждают, что водоканалы покупали хлор у посредников

В "Днепразоте" утверждают, что водоканалы покупали хлор у посредников

Почти все водоканалы страны закупали жидкий хлор у посредников в разы дороже.

Практически все водоканалы Украины закупали жидкий хлор для обеззараживания воды у посредников, а не напрямую у производителя, компании "Днепразот", по цене от 12 до 66 тыс. грн, тогда как отпускная цена предприятии составляла 10,4 тыс. грн.

Об этом в интервью сказал глава правления АО "Днепразот" Сергей Сидоров.

"Представьте себе, "Днепразот" продавал хлор по цене 10400 гривень, а к водоканалам этот хлор доходил, если посмотреть систему закупок "Прозорро", по цене от 12 тысяч и до 66 тысяч. Таким образом, утверждение, что если мы поднимем цену, то это автоматически отразится на цене кубометра воды для потребителя, в корне неверно", - сказал он.

Сидоров добавил, что на предприятии действует прямой договор только с одним водоканалом на закупку хлора, а все остальные работают через посредников.

По его словам, "Днепразот" хочет исключить посредников, потому призывает водоканалы работать напрямую с компанией.

Сидоров подчеркнул, что в 2018 году "Днепразот" приобрел новое оборудование на 130 млн грн, весной был проведен капитальный ремонт с привлечением зарубежных специалистов, потому летом предприятие было готово активно работать, однако резкий рост цена на газ сделал производство экономически невыгодным. По расчетам, потери должны были составить 108 млн грн.