Оператор Life:) не продлевает лицензию на связь

Оператор Life:) не продлевает лицензию на связь

Национальная комиссия по вопросам связи отказывает "Астелиту" в продлении разрешения на связь.

Компания "Астелит" представляет на рынке мобильной связи бренд life:), и является 3-м по величине оператором мобильной связи. Говорится, что, взамен этому, ведомство предлагает компании 2 лицензии по цене в 11 млн грн. Это втрое больше, чем цена, на которую рассчитывают в "Астелите". Компания не исключает, что вопрос придется решать через суд. Прежде это уже делали "Укртелеком" и компания Vega.

Также известно, что компания уже добивалась от комиссии продлить им действующее разрешение, которое действительно до июня 2013 года. Такой вариант предусматривается специальным законом О телекоммуникациях, который был принят в 2044 году.

А в НКРСИ, в свою очередь, говорят, что норма распространена только на те лицензии, которые были выданы в период после 2004 года, поэтому, так как лицензия "Астелита" была выдана в 2003 году, им предлагается получить 2 новых лицензии по цене 8,99 млн грн на международную, и 2,04 млн грн - на междугороднюю связь.

Оператор пока не прокомментировал, будет ли он оспаривать это решение в суде. Однако когда-то "Укртелекому" помогли власти, которые обеспокоились приватизацией компании. Игорь Сиротенко, член комиссии, не находит между документами о "Астелите", "Укртелекоме" и Vega ничего общего.

''Каждый случай разбирается нами отдельно: для "Астелита" лицензия не может быть продлена, потому как сейчас уже нет такого вида деятельности, как ''междугородняя и международная связь''. Теперь надо получать отдельно 2 лицензии'', — говорит чиновник.

Он не объяснил, почему такие лицензии были продлены для 2-х других компаний. В такую же ситуацию попал в свое время и "Киевстар". Но компания приняла решение в открытый конфликт с властями не вступать. Они заплатили 19,4 млн грн за 2 лицензии, отозвав свой иск. Также известно, что собственник Life:) сократил на четверть чистый убыток, пишет сайт Минфина.